Информация АЧС

ИНФОРМАЦИЯ

Токаревская поселковая администрация Токаревского района Тамбовской области сообщает, что на основании письма Управления ветеринарии Тамбовской области от 17.06.2011 № 01-18/522 в личных подсобных хозяйствах граждан в д.Даниловское Калининского района и в с.Хотилово Бологовского района Тверской области, 8 и 14 июня 2011г. получены положительные результаты на африканскую чуму свиней.

В целях предотвращения распространения вируса АЧС, на территории Токаревского поселкового округа, руководителям свиноводческих хозяйств(ООО «Токаревское»)и гражданам, содержащим свиней необходимо усилить контроль за условиями содержания животных, исключив их выгульное содержание и скармливание им не проваренных пищевых столово-кухонных отходов.

Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных просим немедленно сообщать в ТОГУ «Токаревская райСББЖ» по телефонам 2-41-59,2-41-60.

Африканская чума свиней - АЧС

Африканская чума свиней - особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью летальности пораженных животных и высоким экономическим ущербом.

Африканская чума свиней опасности для жизни здоровья людей не представляет!

Источники возбудители болезни

Источниками возбудителя болезни являются больные и переболевшие свиньи. Вирусоносительство у отдельных животных длится до 2 лет и более. Из организма зараженных животных вирус выделяется с кровью при носовом и других видах кровотечений, фекалиями, мочой, секретами слизистых оболочек носовой полости, слюной. Животные заражаются главным образом при поедании кормов, пораженных вирусом. Инфицированние возможно также респираторным путем, через поврежденную кожу и через укусы зараженных клещей – переносчиков и резервуаров вируса АЧС, в организме которых этот вирус сохраняется многие годы. Вирус распространяется зараженными животными-вирусоносителями, в том числе находящимися в инкубационном периоде, а также через различные инфицированные объекты. Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней(мясо, мясопродукты, сало, кровь, кости, шкуры и др.)Инфицированные вирусом пищевые и боенские отходы, используемые для кормления свиней без тщательной проварки-основная причина заражения свиней африканской чумой. Здоровые животные заражаются при совместном содержании с больными и вирусоносителями, а также при нахождении в инфицированных помещениях и транспортных средствах. Вирус могут распространять люди, различные виды домашних и диких животных, насекомые, грызуны, которые находились на инфицированных территориях.

Устойчивость вируса АЧС

Вирус устойчив к физическим и химическим факторам. При температуре 5С сохраняется до 7 лет,18С – до 18 мес.,37С – 30 дней, 50С -60 мин.,60С-10 мин., при минусовых температурах- несколько лет. Эфир разрушает вирус в течение 15 мин.Формалин, фенольные и хлорсодержащие препараты быстро разрушают вирус. Возбудитель сохраняется в трупах свиней до 10 недель, в мясе от больных животных – до 155 дней, в копченной ветчине – до 5 мес., в навозе- до 3 мес.

Течение и симптомы

Инкубационный период заболевания(период от заражения животного до проявления признаков болезни) зависит от количества поступившего в организм вируса, состояния животного, тяжести течения и может продолжаться то 2 до 6 суток. Болезнь может протекать сверхостро, остро,подостро, в редких случаях хронически и бессимптомно.

Сверхострое течение – отмечают редко. При этом у заболевших животных температура тела повышается до 40,5-42С,наблюдается упадок сил и угнетенное состояние. Животные поднимаются с трудом, выражена сильная одышка,  через 1-3 дня наступает гибель.

Острое течение – наиболее характерное для африканской чумы, продолжается до 7 дней, и как правило, заканчивается летально. Болезнь начинается с повышения температуры тела до 40,5-42С, которая удерживается на таком уровне до предпоследнего дня жизни животного. Одновременно с повышением температуры или через 1-2 дня отмечают угнетение, залеживание и неохотное поедание корма. Затем наблюдается шаткость при движении, признаки воспаления легких – дыхание становится коротким, прерывистым, поверхностным, иногда сопровождается кашлем. В этот период появляется сильное покраснение конъюктивы глаза и других видимых слизистых оболочек, резко выражено посинение кожи на различных участках с множественными кровоизлияниями. Особенно отчетливо это выражено в области живота, подчелюстного пространства, паха. На коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови. Беременные свиноматки абортируют. У отдельных животных проявляются симптомы нервных расстройств(конвульсии, параличи и коматозное состояние)и носовое кровотечение.

Подострое течение характеризуется теми же симптомами, что и острое, и продолжается до 20 дней. У больных животных температура тела в первую неделю удерживается в пределах 40,5-42С,  затем     снижается до 40-40,5С. Большинство животных погибают, в редких случаях болезнь переходит в хроническую форму. При этом отмечают постепенное исхудание при сохранившемся аппетите, отставание в росте, признаки бронхопневмонии, артриты, некрозы ушей вплоть до их отпадания, некрозы кожи на нижней части конечностей, спине, голове. Больные животные погибают в стоянии крайнего истощения.

Лечение и профилактика

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени на разработано, лечение запрещено.В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км о  него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.