О создании условий для инвалидов с 1 января 2016 года

Администрация Токаревского района Тамбовской области сообщает, что статьей 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ) установлено, что «Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно- правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям....».

К предприятиям, обязанным создать условия для беспрепятственного доступа для инвалидов, относятся и предприятия торговли и общественного питания.

Указанная статья закона вступает в силу с 1 января 2016 года.

В Тамбовской области проживает 122,4 тыс. инвалидов, что составляет 12% от общей численности населения области, при этом большая часть предприятий потребительского рынка по-прежнему остается недоступной для предоставления услуг данной категории граждан.

По оперативным данным в среднем по области не более чем в 12% объектов торговли созданы условия для инвалидов. В первую очередь это крупные магазины и предприятия сетевой торговли, необходимые элементы доступности в которых заложены на стадии проектирования объектов.

Часть предприятий торговли имеют только отдельные условия для обслуживания инвалидов: смонтированы пандусы, выделены специальные

места для личного транспорта инвалидов на автостоянках, обеспечена необходимая ширина проходов между торговыми рядами и др.

Однако большинство     объектов торговли, расположенных в приспособленных помещениях, в жилых домах, остаются недоступными для посещения инвалидами и другими маломобильными группами населения.

Исполнение ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181- ФЗ находится на постоянном контроле в Правительстве Российской Федерации. Данный вопрос неоднократно обсуждался на селекторных совещаниях, проводимых Правительством Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов РФ.

Рассматривается вопрос об административной ответственности и применении штрафных санкций к предприятиям, не обеспечивших условия для обслуживания инвалидов.

В целях оказания методической      помощи организациям, предоставляющим услуги         населению, научно-исследовательскими институтами разработано методическое пособие для обучения сотрудников организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов предлагаемых услуг и объектов, в том числе в сфере торговли и общественного питания.

Учитывая актуальность и значимость указанной проблемы администрация Токаревского района Тамбовской области доводит до Вас требования ст. 15 федерального закона от 24 ноября 1995 г.№181-ФЗ, а также указанные методические пособия для обучения сотрудников и просит начать активную работу в данном направлении.